12 января 2015, 00:12

Джемилев объяснил, почему России выгодны теракты в Париже

Нардеп Украины, лидер крымских татар Мустафа Джемилев считает, что теракты, которые произошли в Париже 7-9 января, наиболее выгодны РФ.

Джемилев объяснил, почему России выгодны теракты в Париже

"Когда такие трагедии происходят, общество начинает взвешивать - кому это может быть выгодно. И здесь можно однозначно сделать вывод, что эти теракты больше всего выгодны России. Чтобы внимание от того уровня терроризма, который Россия делает в отношении Украины, перешло к "исламскому терроризму", - отметил он.

"Кроме того, это преступление будет активизировать крайних правых - партию Мари Ле Пен (Национальный фронт), а также других "фашистов" в других странах - Венгрии, или Болгарии. А те в свою очередь, как можно видеть, чаще всего поддерживают Россию", - добавил Джемилев.

Напомним, что утром 7 января неизвестные ворвались в здание, где располагается редакция сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. По данным полиции, подозреваемыми в атаке на редакцию Charlie Hebdo являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет - братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск - 18-летний Хамид Мурад - сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

Как сообщал Dialog.ua ранее, сегодня, 11 января, в Париже проходит Марш единства, посвященный памяти жертв терактов во Франции и в знак международной солидарности против терроризма.

В марше принимают участие более 40 лидеров и высокопоставленных представителей различных государств мира. Среди них - президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко. О намерении принять участие в парижском марше также объявили израильский премьер Биньямин Нетаньяху, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и король и королева Иордании. Российскую Федерацию на Марше представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Участники марша тремя маршрутами, по бульварам Вольтера и Бомарше, авеню Филиппа Огюста, пройдут от площади Республики до площади Нации. Ожидается, что во главе воскресного марша будут идти родственники погибших.

Последние новости