11 января 2015, 23:32

Лещенко: Администрацию Порошенко завтра будут пикетировать из-за "судебного" законопроекта

Депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что в Верховной Раде Украины зреют очередные разногласия.

Лещенко: Администрацию Порошенко завтра будут пикетировать из-за "судебного" законопроекта

На этот раз, по словам нардепа, причиной может стать законопроект по реформированию судебной системы.

"28 декабря Рада внесла в повестку дня законопроект президента Порошенко "Об обеспечении права на справедливый суд", №1656. Законопроект прошел одобрение профильного комитета Руслана Князевича (постпреда Президента в парламенте), для чего экстренно собрали заседание комитета, анонсировав его 2 часа до начала", - написал Лещенко у себя в Facebook.

"Вместе с тем, Реанимационный проект реформ (РПР) считает этот законопроект таким, который "существенно повышает влияние президента на судей и имеет коррупционные риски, поэтому в понедельник, 12 января, в 11:30 РПР будет пикетировать администрацию президента", - добавляет Лещенко.

В сообщении также сказано, что Оксана Сыроид (замглавы ВР Украины - ред.) вместе с коллегами и РПР "раньше президента подавала изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей".

"Его рассмотрение затягивали и даже не вынесли на рассмотрение комитета Князевича. В повестке дня Рады на вторник именно президентский проект стоит первым - соответственно, поставят на голосование первым и одобрят именно его, а другие проекты, в том числе Сыроид, отклонят", - считает нардеп.

"Не хочется, чтобы Рада работала как стол заказов", - резюмировал Лещенко.

Последние новости