11 января 2015, 23:27

В Чехии усиливают спецслужбы и армию и готовятся к "современным опасностям"

В Чехии премьер-министр заявил, что необходимо усиливать состав контрразведки и готовится к опасностям.

В Чехии усиливают спецслужбы и армию и готовятся к "современным опасностям"

Органы контрразведки должны быть готовы к современным опасностям, необходимо усилить их состав и оснащенность, заявил в воскресенье премьер Чехии Богуслав Соботка чешским журналистам в Париже, где он участвовал в марше памяти жертв терактов.

"Служба информации и безопасности (СИБ, чешская контрразведка — ред.) должна быть готова к современным опасностям, — сказал Соботка. — СИБ пережила в последние годы финансовые и количественные сокращения, теперь это необходимо исправить".

По словам премьера, примером преобразований в последнее время является армия. Точно так же, сказал он, необходимо усилить состав и оснащенность спецслужб, включая органы контрразведки. Население республики должны быть уверено, что государство и спецслужбы в состоянии реагировать на современные риски.

"Я хотел бы, чтобы директор СИБ подготовил план развития службы на два-три года вперед, чтобы обеспечить усиление состава и модернизацию ведомства. Мы должны быть способны гарантировать согражданам максимально возможную меру безопасности", — подчеркнул чешский премьер.

Ранее "Диалог" сообщал, что словацкая полиция в сотрудничестве с коллегами из других стран задержала четырех иностранцев, готовивших в типографиях Чехии и Словакии производство фальшивых банкнот номиналом 20 и 500 евро на общую сумму около полумиллиарда евро, сообщил в четверг журналистам вице-президент полиции республики Милан Лучанский.

"Задержанные установили сначала контакты с типографией в одном из чешских городов, в которую была доставлена бумага, уже содержавшая специальные защитные элементы банкнот, — сказал Лучанский. — Финальная часть производства лжеевро должна была происходить в одной из типографий Братиславы. Полуфабрикаты фальшивок из Чехии в столицу Словакии должен был доставлять специальный посыльный с вооруженной охраной".

По словам Лучанского, первоначальные пробы отпечатков евро в чешской типографии пришлись преступникам по нраву, и они начали готовить запуск производства в Братиславе. Сбыт продукции на общую сумму около полумиллиарда евро предполагалось организовать с помощью разветвленной сети курьеров в странах Западной Европы, Прибалтики, а также в Украине и России.

В последний момент чешские полиграфисты передумали сотрудничать с преступниками и обо всем сообщили в полицию, которая в целях последующей разработки этого дела сделала из них т. н. "засекреченных свидетелей". Но после того, как один из полиграфистов был похищен преступниками, совместными усилиями полиции Чехии, Словакии, Венгрии и Италии все члены банды были задержаны. Один из них, Sergio Giovanni G., оказался высокопоставленным деятелем итальянской мафии.

Последние новости