11 января 2015, 23:20

Олланд вновь собирает руководство Франции на совещание из-за серии терактов

​Президент Франции Франсуа Олланд готовится к проведению в понедельник, 12 января, совещания, которое будет посвящено вопросам безопасности в стране.

Олланд вновь собирает руководство Франции на совещание из-за серии терактов

Об этом говорится в распространенном сообщении Елисейского дворца.

Во встрече с Олландом примут участие премьер-министр Франции Мануэль Вальс, глава МВД Бернар Казнев, министр юстиции Кристиан Тобира, а также руководство полиции, жандармерии и спецслужб. 

Отметим, что в последние дни из-за серии терактов Олланд провел целый ряд подобных совещаний.

Как сообщал Dialog.ua ранее, сегодня, 11 января, в Париже проходит Марш единства, посвященный памяти жертв терактов во Франции и в знак международной солидарности против терроризма.

В марше принимают участие более 40 лидеров и высокопоставленных представителей различных государств мира. Среди них - президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко. О намерении принять участие в парижском марше также объявили израильский премьер Биньямин Нетаньяху, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и король и королева Иордании. Российскую Федерацию на Марше представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Участники марша тремя маршрутами, по бульварам Вольтера и Бомарше, авеню Филиппа Огюста, пройдут от площади Республики до площади Нации. Ожидается, что во главе воскресного марша будут идти родственники погибших.

Напомним, радикальная группировка "Исламское государство" назвала нападавших на редакцию французского издания Charlie Hebdo "героическими джихадистами".

Убийство журналистов боевики "Исламского государства" охарактеризовали как "поддержку пророка Магомета".

Напомним, 7 января нападавшие ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo и открыли огонь из автоматов. В результате нападения погибли 12 человек.

По данным полиции, подозреваемыми в атаке на редакцию Charlie Hebdo являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет - братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск - 18-летний Хамид Мурад - сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

Последние новости