11 января 2015, 22:16

На Донбассе обнаружили 170 тел украинских бойцов

Большая часть найденных на территории, контролируемой самопровозглашенной ДНР, тел погибших солдат украинской армии не идентифицирована.

На Донбассе обнаружили 170 тел украинских бойцов

За время работы поисковой миссии удалось найти около 170 тел.

Об этом в интервью Укринформу рассказал руководитель поискового отряда "Обелиск" из города Глухов Сумской области Юрий Коваленко.

"Есть живые свидетели тех боев, и их показания могут помочь в идентификации найденных тел. Наша задача - вывезти остатки на контролируемую Украиной территорию. Затем мы передаем их представителям службы, которая транспортирует останки до Днепропетровского морга. Там идет забор ДНК, что даст возможность в дальнейшем сопоставлять результаты с информацией, которая содержится в базе данных запросов на поиск без вести пропавших", - отметил Коваленко.

"Речь идет именно о тела, хотя их почти невозможно узнать в лицо. Кого-то доставали из обгоревшей техники, танков, БТР, БМП", - отметил он.

Коваленко заявил, что тела, которые поисковикам удалось вывезти, "относятся точно нашим военнослужащим".

"Много легенд, будто сотни людей лежат в одной яме, но насколько правдива эта информация, все надо проверять. Бывает, за день проедешь 400-500 километров, а результат нулевой. Но миссия работает, ее никто не отменял. Будем менять дислокацию, перемещаться в сторону Луганской области, поскольку она не отработана", - сообщил Коваленко.

Также он отметил, что по Луганщине "много информации", но пока нет договоренности относительно проведения поисковых работ между ДНР и ЛНР, а без согласования поисковики не могут туда поехать.

Ранее сообщалось, что луганский правозащитник Дмитрий Снегирев сообщил, что в Краснодоне российский спецназ задержал очередного командира местного "ополчения".

"Последние новости из Краснодона. Российские спецназовцы задержали одного из командиров местных боевиков по кличке "Хомяк". Последние события в Луганске и Краснодоне свидетельствуют о том, что россияне активно "зачищают" тыловые города от неконтролируемых ими отрядов местного ополчения. Вместе с этим, идет интенсивная передислокация регулярных частей ВС РФ на линию так называемого "размежевания"", - написал он у себя в Facebook.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости