11 января 2015, 12:04

ДНР: Авария на плотине в Зугресе устраняется, угрозы для жителей нет

Шлюз на гидротехнических сооружениях в Зугресе закрыт, сообщает источник.

ДНР: Авария на плотине в Зугресе устраняется, угрозы для жителей нет

По словам заместителя военного коменданта г.Зугрес Александра Левченко, к вечеру 10 января авария на плотине Зуевского водохранилища на реке Крынка была локализована. 

"На сегодняшний день шлюз закрыт, установлена новая шандора, происходит наполнение водохранилища водой. Угроза подтопления прилегающей территории и объектов жизнедеятельности отсутствует. Ремонтные бригады КП «Вода Донбасса» и оперативная группа МЧС ДНР работают в круглосуточном режиме", - сообщается в интернет-группе "Правительство ДНР" утром воскресенья 11 января. 

Напомним, что в ночь на 10 января 2015 года на плотине Зуевского водохранилища произошла техническая авария – оборвался трос одного из четырех шлюзов насосной станции «Крынка» КП «Вода Донбасса».

Как сообщал Dialog.ua, около пяти утра 10 января прорвало плотину на въезде в город. За несколько часов уровень реки Крынка уменьшился на полтора метра и продолжает понижаться.

На место происшествия в экстренном порядке были вызваны ремонтные службы и МЧС. По предварительным данным, прорыв произошел из-за нескольких, наложившихся друг на друга причин. Не полностью сброшен уровень воды в осенний период, сильные морозы, как следствие увеличение давления льда на плотину, износ металлического щита шлюза плотины. На данный момент ведутся ремонтные работы и трасса через плотину перекрыта. Весь транспорт направляется в объезд, через поселок Николаевка.

Последствия прорыва не заставили себя долго ждать. Вниз по течению частично подтоплены некоторые улицы близлежащих поселков. В поселке Николаевка вода затопила подвалы некоторых жилищ, находящихся в непосредственной близости к реке. В Троицко – Харцызске подтоплены дома, дачи и огороды. На улице Советской, и улице Шевченко произошло подтопление дворов. Людей эвакуировали, сообщало наше издание.

Последние новости