11 января 2015, 11:34

Знаменитого спортсмена в Челябинске попросили снять майку "с Путиным"

Требование соблюсти аполитичный дресс-код высказал вице-президент Международного союза конькобежцев Ян Дейкема.

Знаменитого спортсмена в Челябинске попросили снять майку "с Путиным"

Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Ян Дейкема попросил члена совета ISU Германа Панова снять майку с портретом президента России Владимира Путина и переодеться перед награждением в рамках чемпионата Европы в классическом многоборье, который проходит в Челябинске. Об этом сообщает De Telegraaf.

Отметим, что в первый день соревнований Панов пришел в пиджаке, под которым была надета майка с портретом российского президента. Однако на церемонии награждения ветеран спорта присутствовал уже в другой одежде.

«Очевидно, этот человек является поклонником Путина. Я думаю, это было его персональное послание. Спорт и политика должны быть строго разделены. Мы приехали сюда ради соревнований в красивом виде спорта», - прокомментировал данный инцидент генеральный директор Союза конькобежцев Нидерландов Пауль Сандерс.

«Эти майки продавались в фойе «Уральской молнии», они и в Москве продаются, но там мне не удалось их купить. Тут я купил, примерил, хотел показаться в ней друзьям. Меня успели в ней заснять. Я к этому отношусь спокойно, это мой любимый президент, президент Российской Федерации. В любом случае я не собирался в ней оставаться. У нас есть специальная форма ISU, в которой мы должны быть на соревнованиях, и если бы даже Дейкема не попросил меня ее снять, я бы все равно переоделся», - поделился ответным комментарием Панов с изданием "РБК-Спорт".

75-летний Герман Панов является членом исполнительного комитета Союза конькобежцев России. В 2007 году от имени Владимира Путина ему была объявлена благодарность за вклад в развитие спорта.

К сведению читателей Dialog.ua, двухдневный чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье в Челябинске финиширует сегодня, 11 января.

Последние новости