10 января 2015, 21:50

Порошенко и Меркель обсудили пути разрешения конфликта в Донбассе

Разговор глав двух стран состоялся в преддверии встречи в "нормандском формате".

Порошенко и Меркель обсудили пути разрешения конфликта в Донбассе

Об этом украинский президент сообщил в своем Твиттере в субботу, 10 января.

"Во время телефонного разговора с Ангелой Меркель обсудили пути мирного урегулирования ситуации в Донбассе", - написал Петр Порошенко.

Напомним, как ранее сообщал Dialog.ua, встреча глав МИД четырех стран, в том числе Германии и Украины, назначена на понедельник, 12 января.

"Нормандия снова приедет в Берлин. Встретимся там с министрами 12 января", - написал накануне глава МИД Украины Павел Климкин в своем Твиттер-аккаунте.

Договоренность о запланированной встрече подтвердили и в МИД России.

"Стороны продолжили обсуждение путей содействия мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины с акцентом на выполнении сторонами конфликта минских договоренностей", - говорится в сообщении МИД России по итогам телефонного разговора.

Как ожидается, переговоры министров в "нормандском формате" является подготовкой к встрече на высшем уровне в Астане 15 - 16 января.

О подготовке переговоров также говорили президент Казахстана и канцлер Германии Ангела Меркель, которые встретились в пятницу, 9 января, в Берлине. Напомним, ранее с двухдневным официальным визитом Берлин посетил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Кроме того, 5 января в Берлине состоялась встреча представителей министерств иностранных дел Украины, России, Франции и Германии. Данная встреча носила подготовительный характер по отношению к грядущим переговорам 12 января.

Последние новости