10 января 2015, 17:06

По Франции прокатились массовые демонстрации: до 30 000 человек вышли на улицы

Орлеан, Ницца, По - люди этих городов вышли на улицы в память жертв теракта в Париже.

По Франции прокатились массовые демонстрации: до 30 000 человек вышли на улицы

Десятки тысяч граждан Франции приняли участие в манифестациях в различных регионах страны в связи с серией нападений террористов на полицейских и мирных жителей, сообщают местные власти.

Еще более 22 тыс. человек приняли участие в демонстрации в Орлеане, к юго-западу от Парижа.

На этой неделе во Франции была совершена серия нападений на полицейских и захватов заложников. Жертвами атак стали 17 человек.

Как ранее сообщал "Диалог", в полдень во французском городе По начался марш молчания в память о погибших в Париже.

Мэр города прошел вместе с демонстрантами под большим плакатом местных студентов с надписью «Мы все Шарли!».

«Это прекрасное народное движение. Это красиво, значимо и беспредельно ценно», — цитирует агентство Франс Пресс слова мэра города Франсуа Байру. Мэр присоединился к маршу и прошел вместе с демонстрантами.

По данным организаторов, в демонстрации участвуют до 40 тысяч человек.

Аналогичный марш молчания проходит сегодня в городе Ницце.

Завтра, 11 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров возглавит российскую делегацию на марше в память о жертвах теракта в Париже, в сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«В мероприятии примут участие представители различных французских политических сил, а также зарубежных государств. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел С.В.Лавров», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко собирается принять участие в демонстрации в Париже 11 января, посвященной событиям последних дней, в результате которых погибли журналисты сатирического журнала Charlie Hebdo. 

Последние новости