9 января 2015, 23:29

Олланд: угрозы для Франции еще не кончились

Франсуа Олланд призвал к бдительности жителей Франции.

Олланд: угрозы для Франции еще не кончились

Угрозы для Франции, мишенью которых она является, еще не закончились для страны.

Об этом заявил в пятницу вечером президент Франции Франсуа Олланд в телевизионном обращении к соотечественникам.

"Я хочу призвать вас к бдительности, к единству и мобилизованности", - сказал он после завершения двух полицейских операций по освобождению заложников и уничтожению террористов, в том числе братьев Куаши.

Ранее "Диалог" сообщал, что премьер-министр Франции Манюэль Вальс признал, что в работе спецслужб были допущены просчеты. "Когда за три дня погибают 17 человек, это значит, что, очевидно, были допущены ошибки", - заявил он в пятницу, 9 января, в эфире французского новостного телеканала BFM, пишет ТАСС.

При этом глава правительства Франции не уточнил, последуют ли какие-либо санкции в ближайшие дни.

Одновременно он сообщил, что после теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в среду, 7 января, и последовавшими за этим в Париже и к северу от столицы захватами заложников французские власти усилили меры безопасности. Премьер напомнил, что в ряде случаев религиозные экстремисты "проходят террористическую подготовку в Сирии и Ираке", а после этого "возвращаются во Францию".

Именно такой путь проделали братья Саид и Шериф Куаши, которые расстреляли журналистов и двух полицейских в редакции Charlie Hebdo, а после этого в течение двух суток скрывались недалеко - в пределах сотни километров - от Парижа.

Последние новости