9 января 2015, 23:18

ОБСЕ: Все грузовики российского гуманитарного конвоя вернулись в РФ

Одиннадцатый российский гуманитарный конвой покинул территорию Украины.

ОБСЕ: Все грузовики российского гуманитарного конвоя вернулись в РФ

Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ на пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк".

"08 января 2015 года в 8:30 (мск) российский конвой, состоящий из 62 транспортных средств, прибыл на пропускной пункт "Донецк". Грузовые автомобили были проверены российскими пограничными и таможенными службами. Все автомобили прибыли обратно в РФ в 03:28 09 января", - сообщается в отчете.

Также в документе ОБСЕ добавили, что конвой состоял из 53 грузовых автомобилей, 2 машин сопровождения, 1 логистического транспортного средства, 5 вспомогательных машин и 1 скорой помощи.

Ранее сообщалось, что по словам Александра Кофмана, процесс разгрузки конвоя и его возвращения обратно в Россию предельно прозрачен.

В ответ на заявления украинской стороны о «провозе в гуманитарных конвоях Российской Федерации оружия», глава "Министерства иностранных дел" самопровозглашенной ДНР Александр Кофман отметил, что данная информация распространяется уже давно, но до сих пор не было предъявлено никаких доказательств наличия в этих грузах оружия, сообщает один из новостных ресурсов ДНР.

"Вчера (8 января - ред.), во время прибытия 11-го гумконвоя из Российской Федерации, свидетелями разгрузки более чем 60 грузовиков стали журналисты одного из ведущих немецких телеканалов. По их словам, это самый большой конвой из грузовых машин, который они когда-либо видели. Всем журналистам предоставили возможность отснять открытие любых из пришедших грузовиков, чтобы доказать дружественные намерения российской гуманитарной помощи, и то, что в грузовиках мирный груз.

Более того, когда все машины были разгружены и покидали склады, выдвигаясь назад к российской границе, немецкие журналисты попросили показать им на камеру содержимое отъезжавших грузовиков, т.к. Украина распускает слухи о том, что в машинах вывозится дорогостоящее высокотехнологичное оборудование с территории Донбасса. Для журналистов вскрыли и продемонстрировали те машины, на которые они сами указали – машины были пусты, что было зафиксировано всеми представителями СМИ", - заявил Кофман.

"Также следует отметить, что все грузы гумконвоя тщательно досматриваются представителями ОБСЕ. Другими словами, подобные заявления украинской стороны ставят под сомнение деятельность ОБСЕ. Любые манипуляции на тему провоза в гуманитарных конвоях оружия преследуют только одну цель – усугубить и без того катастрофическое положение жителей Донбасса", - цитирует Кофмана пресс-служба "МИД" ДНР.

Отметим, что ссылку на сюжет "ведущего немецкого телеканала", где можно посмотреть сюжет о "прозрачной" разгрузке очередного российского гумконвоя, как и, собственно, название данного телеканала, пресс-служба Кофмана не сообщила. 

Последние новости