9 января 2015, 19:04

Порошенко хочет увидеть результаты работы Антикоррупционного бюро уже в этом году

Президент Украины Петр Порошенко надеется увидеть результаты работы Национального антикоррупционного бюро уже в этом году.

Порошенко хочет увидеть результаты работы Антикоррупционного бюро уже в этом году

Об этом он заявил сегодня во время первого открытого официального заседания конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро, передает РБК-Украина.

"Я даю старт Национальному антикоррупционному бюро. Но лучшей визиткой должна стать его работа, результаты, которые должны появиться уже в этом году. Был бы очень счастлив, чтобы к годовщине украинской независимости антикоррупционное бюро уже продемонстрировало решительные успехи в борьбе с коррупцией", - заявил Порошенко.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко и Директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслером провели встречу, на которой обсудили процесс формирование украинского Антикоррупционного бюро .

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с директором Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслером, который был избран одним из членов конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины 3 января.

«Одним из главнейших приоритетов в 2015 году является принципиальная, последовательная и эффективная борьба с коррупцией», - отметил Президент. При этом он добавил, что «возлагает большие надежды на опыт всех избранных членов конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного бюро как на признанных авторитетов, которым удастся определить достойного специалиста в сфере противодействия коррупции».

Порошенко также сообщил, что первая встреча всех членов комиссии для обсуждения возможной кандидатуры на должность директора бюро запланирована еще перед Старым Новым годом. «Мы не имеем права медлить с утверждением директора и началом работы Антикоррупционного бюро», - заметил он.

В свою очередь Джованни Кесслер поблагодарил за доверие и выразил готовность активно включиться в процесс подготовки и проведения первого учредительного заседания конкурсной комиссии.

Первоочередным заданием новосозданного антикоррупционного бюро будет расследование и возврат средств, украденных режимом Януковича, создание специальной группы контроля за финансовыми ресурсами, которые будут выделены Европейским Союзом в качестве грантов, кредитов и специальных программ.

Глава государства также отметил, что успешная деятельность бюро будет особенно важной для введения реформ и создания атмосферы доверия к Украине. «Мы хотим изменить ситуацию, сломать старую коррупционную систему и создать новую эффективную систему противодействия коррупции», - заметил Президент.

Согласно действующему закону директор Национального антикоррупционного бюро должен приступить к работе 24 января 2015 года. Это также предусмотрено коалиционным соглашением ("Обеспечение деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины с января 2015 года. Проведение открытого конкурсного отбора на должность директора согласно Закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".)

Напомним, в состав этой комиссии вошли девять человек, которые пропорционально (по три человека) были избраны и делегированы от Президента Украины, Правительства и Верховной Рады: Рефат Чубаров, Евгений Захаров, Ярослав Грицак, Иосиф Зисельс, Александра Яновская, Юрий Бутусов, Евгений Нищук, Виктор Мусияка и Джованни Кесслер.

Последние новости