9 января 2015, 18:12

Депутат Бундестага назвал Яценюка рупором украинских олигархов

Вольфганг Герке, заместитель председателя фракции DIE LINKE в немецком Бундестаге, выступил с официальным заявлением, в котором подверг критике заявления германских властей.

Депутат Бундестага назвал Яценюка рупором украинских олигархов

«Не существует причин, чтоб называть Яценюка союзником или гарантом мира. Соответствующие заявления федерального президента Гаука и канцлера Меркель в этом плане – неуместны и некорректны», считает Герке.

По словам депутата, Яценюк является никем иным как подстрекателем, работающим в теснейшей связке с правоэстремистами. «От Запада ему нужен курс на русофобскую Европу и такую же внешнюю политику, - считает Герке. - В виду его близких отношений с США необходимо задаться вопросом, а не преследует ли его визит целью ухудшить европейско-американские отношения. Яценюк – это рупор ведущих украинских олигархов».

Депутат Бундестага задается вопросом, почему президент и канцлер даже не попытались предложить Яценюку альтернативную политику. «Тот, кто на самом деле хочет выполнения минских соглашений, должен настаивать на отводе украинских войск на востоке Украины. Выполнение этих соглашений также подразумевает допуск и осуществление гуманитарной помощи в Луганск и Донецк.

Тот, кто сейчас раздувает значение членства Украины в НАТО, и стремится к перевооружению украинской армии с помощью США не думает о мире, а думает о новой конфронтации блоков. А как раз это ни Германии ни ЕС не нужно!» - заключает депутат Вольфганг Герке.

Последние новости