9 января 2015, 16:20

Лысенко: В зоне АТО по графику будет проведена полная ротация

​Спикер АТО Андрей Лысенко рассказал о ходе ротации ВСУ на востоке Украины.

Лысенко: В зоне АТО по графику будет проведена полная ротация

"Мы не демонстрируем графики ротации, ротации проходят по плану. Такие планы есть у каждого силового ведомства", - рассказал Лысенко на брифинге в Киеве.

Он пояснил, что графики замены военнослужащих составляются в соответствии с выполняемыми задачами. 

"Как вы видите, ротации проходят регулярно, людей меняют", - заверил спикер АТО, добавив, что "происходит замена всех военнослужащих, которые находятся на передовой, но по графику". В частности, по его словам, из зоны АТО в Харьков вернулся личный состав Слобожанской бригады Национальной гвардии Украины, а почти 400 военнослужащих-десантников из Львова отправилось в зону АТО. Многие из них, как отметил Лысенко, будут нести службу на востоке страны не в первый раз.

Как сообщал Dialog.ua ранее, представители ОБСЕ готовы присутствовать при ротации украинских военных в донецком аэропорту.

Однако специальная комиссия организации прибудет на место ротации только в том случае, если получит гарантии безопасности для своих сотрудников с обеих сторон. Об этом говорится в сообщении организации.

В ОБСЕ также предлагают новый подход к следующей ротации. В частности, по мнению ОБСЕ, стороны должны согласовать процедуры и методы, чтобы избежать недоразумений в будущем.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости