9 января 2015, 13:14

​В ДНР заявили о боях в донецком аэропорту, Красногоровке и Никишино

Жители Донецка в социальных сетях сообщают о продолжающихся боях в черте города.

​В ДНР заявили о боях в донецком аэропорту, Красногоровке и Никишино

«Шахта 19- гуманитарные залпы слушаем», - пишет пользователь.

«Гвардейка. грохот . грохот . грохот арты», - комментирует Мария.

«Брикетная - было громко, минут 40 не было света», - сообщает Игорь.

«Набережная.Минут 30 назад была на улице. Залпы шли с двух сторон. Со стороны Гвардейки и со стороны 2-го ставка (где Прага)», - сообщила Татьяна.

«По состоянию на 12:27 (по мск) со стороны н.п. Пески ВСУ ведут обстрел в сторону "Метро". С направления н.п.Тоненькое и Опытное ВСУ ведут обстрел в район п. Октябрьский. В 12-32 (по мск) в Донецке по Петровке (район Трудовские) ВСУ ведут огонь с направления н.п. Красногоровка. В Никишино (начатые еще в 8 утра) боевые действия продолжается в вялотекущем режиме. Применяются минометы, а также слышны разрывы гранат от АГСов (автоматический гранатомёт станковый)», – сообщается на странице «Сводки от ополчения Новороссии».

Председатель Киевского районного совета в городе Донецке Иван Приходько на своей странице в ФБ написал, что снаряды в Куйбышевском и Киевском районных повредили остекление в жилых домах, перебили газовые трубы.

«Куйбышевский район

- Лузина,1

- Степаненко, 26 а

- пр-т.Кремлевский,25 (рядом с домом попал снаряд, повреждено остекление, перебита газовая труба)

- пр-т.Колхозный,1а кв.10(попадание)

- М.Жукова,13, М.Жукова,17.

Киевский район

- пр-т.Манежный,27 (прямое попадание)

- ул.Башкирская (горят дома)

- пр.Киевский,58 (вылетели окна,дом цел)

- р-н Метро (попадания)

- пр-т.Партизанский,37б (повреждено остекление)», - написал Приходько.

Напомним, 8 января под интенсивным артобстрелом оказались Киевский, Кировский, Куйбышевский и Петровский районы города, имеются многочисленные повреждения жилых домов, инфраструктуры и коммуникаций города.

Погибло два мирных жителя, еще 7 получили ранения различной степени тяжести, сообщается на сайте Донецкого горсовета.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости