9 января 2015, 13:07

Олланд собрал на экстренное совещание все руководство Франции

​Президент Франции Франсуа Олланд в пятницу, 9 января, проводит экстренное совещание, посвященное спецоперации по задержанию террористов, напавших на редакцию Charlie Hebdo.

Олланд собрал на экстренное совещание все руководство Франции

Совещание пройдет в штаб-квартире МВД, куда уже прибыл Олланд. 

В совещании принимают участие премьер-министр Мануэль Вальс, глава МВД Бернар Казнев, руководство силовых ведомств и другие официальные лица.

Напомним, что утром 7 января неизвестные ворвались в здание, где располагается редакция сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. По данным полиции, подозреваемыми в атаке на редакцию Charlie Hebdo являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет - братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск - 18-летний Хамид Мурад - сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

В данный момент полиция локализовала подозреваемых близ Даммартен-ан-Гоэль, где они угнали автомобиль. Женщина находившаяся за рулем, опознала братьев Куаши. После этого началось преследование злоумышленников. Кроме того, сообщается, что подозреваемые захватили заложников.

Как сообщал Dialog.ua ранее, подозреваемые в совершении нападения на редакцию Charlie Hebdo находились в списке потенциальных террористов США. Об этом сообщает телекомпания NBC.

CNN со ссылкой на источники в правительстве США передает, подозреваемые в совершении нападения на редакцию, вероятно, проходили подготовку в Йемене. Источники рассказали, что братья Шериф и Саид Куаши некоторое время провели в Йемене, где их тренировали боевики «Аль-Каиды».

Отмечается, что французский источник связывает одного из братьев с сирийскими боевиками. В связи с последними происшествиями на севере Франции объявили максимальный уровень террористической угрозы. В данном районе предположительно скрываются совершившие нападение на офис журнала.

В пятницу, 9 января, произошла перестрелка между полицией Франции и лицами, которых подозревают в совершении теракта в Париже.

Как сообщает издание Le Parisien, в результате инцидента погибли два человека, еще 20 были ранены. Террористы скрылись с места перестрелки, захватив заложников. Раненые были доставлены в больницу.

Взятие заложников произошло в районе города Даммартен-ан-Гоель, что в нескольких десятках километров к северу от Парижа.

Власти Франции уже опровергли появившуюся в СМИ информацию о гибели одного из заложников.

Последние новости