9 января 2015, 12:23

Наталия Яресько рассказала, какой объем кредита МВФ спасет Украину от дефолта

Министр финансов Украины Наталия Яресько опровергает предположение, что ее страна на грани банкротства. Вместе с тем, она признает, что Украина, как и раньше, нужны кредиты.

Наталия Яресько рассказала, какой объем кредита МВФ спасет Украину от дефолта

«Мы переживаем тяжелый финансовый кризис, страна оказалась в сложных условиях. Но Украина - не банкрот», - сказала она в интервью немецкому изданию «Handelsblatt» во время визита правительственной делегации в ФРГ.

По расчетам, в этом году Украина потребует кредитов в размере $ 15 млрд. «Мы совершенно точно нуждаемся в новой финансовой помощи наших партнеров. Нам нужны кредиты, а не подарки. Сейчас мы ведем переговоры с МВФ », - сказала Яресько. Озвученные $ 15 млрд. Является предварительным расчетом.

В обмен на помощь от кредиторов Министр финансов Украины обещает «амбициозную программу реформ» и «большую волну дерегуляции». Среди прочего, шаги украинского правительства направлены на уменьшение налогов на заработную плату, вывода компаний из теневой экономики и реформирования государственной компании НАК «Нафтогаз». Об этом также просят иностранные инвесторы. Войну на востоке Украины Яресько называет «крайне болезненной»: но украинцы готовы «платить цену за то, чтобы жить по европейским стандартам и быть частью Европы».

Ранее Наталия Яресько сообщила о скором получении Украиной нового кредита.

По ее словам, очередной займ позволит государству осуществить выплаты по существующим внешним обязательствам.

"Украина получит новый кредит, что позволит ей осуществить выплаты по внешним обязательствам, а также восстановить уже выданные МВФ кредиты для стабилизации финансово-экономического сектора",– приводятся слова Яресько на официальной странице минфина в Facebook.

По ее словам, украинские власти работают над тем, чтобы ответить на беспокойство кредиторов по запоздалым реформам с помощью активной борьбы со старыми проблемами: коррупцией, уклонением от уплаты налогов, а также задержкой с продажей государственных активов

Последние новости