8 января 2015, 23:55

Пан Ги Мун: конфликт в Украине воскресил "призраков" холодной войны

По мнению генсекретаря ООН Пан Ги Муна, ситуация на востоке Украины поставила под угрозу безопасность всей Европы.

Пан Ги Мун: конфликт в Украине воскресил "призраков" холодной войны

"Конфликт на Украине стоил более 4 тыс. жизней, подверг угрозе безопасность и стабильность в Европе и вернул к жизни призраки "холодной войны", - сказал Пан Ги Мун 8 января, выступая в Генеральной Ассамблее во время подведения итогов минувшего года.

Он также отметил ряд других вызовов, с которыми столкнулось международное сообщество. Среди них генсек назвал растущую террористическую угрозу на Ближнем Востоке, а также эпидемию вируса Эбола.

Как сообщал Dialog.ua, ОБСЕ и ООН о нападении на редакцию Charlie Hebdo: это атака на свободу слова.

ОБСЕ и ООН нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже заявили, что терроризм во всех его формах и проявлениях никогда не может быть терпимым или оправданным.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости