8 января 2015, 23:44

ОБСЕ обвинила ДНР в нарушении режима прекращении огня в рождественскую ночь

Миссия ОБСЕ опубликовала свой отчет о том, как прошла в Донбассе рождественская ночь с 6 на 7 января.

ОБСЕ обвинила ДНР в нарушении режима прекращении огня в рождественскую ночь

В сообщении пресс-службы ОБСЕ, говорится, что 7 января украинский генерал-майор Александр Розмазнин, представляющий украинскую сторону в совместном центре по контролю и координации, в Дебальцево, проинформировал специальную мониторинговую миссию, что в предыдущие 24 часа представители ДНР неоднократно нарушали режим прекращения огня.

Сообщается, что подобные случаи имели место быть в районе Донецкого аэропорта.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в четверг, 8 января около 22.50 в соцсетях жители Донецкая начали сообщать о громких звуках работы тяжелой артиллерии.

Достаточно громко было слышно работу военной техники в Ленинском и Куйбышевском районах.

"сейчас грады работают. стены ходуном.

Слышно откуда , 90 % легло на горняк

На мирном слышно было, сторона азотного или горняка

Жд амстор бахает.

ХЗ это не РСЗО

грады пошли

Гладковка, только что было очень слышно и вибрация

Бирюзова, Лидиевка - сильно слышно!

ГРАД на Азотный прилетел. Куда точно, пока не ясно. Но ударили не полным пакетом", - пишут жители Донецка.

В свою очередь в сводках ополчения уже прокомментировали данный обстрел.

"22:50 - нанесет удар из РСЗО "Град" по Кировскому району - район Питьевых ставков, Дурной Балки. Попадание в р-н поселка Флора, вероятно в газопровод, очень сильный шум и зарево", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости