8 января 2015, 18:59

СМИ: в ЕС серьезно отнеслись к идеи Сороса выделить Украине 50 млрд долларов

В Евросоюзе обратили внимание на статью финансиста Джорджа Сороса о макропомощи Украине.

СМИ: в ЕС серьезно отнеслись к идеи Сороса выделить Украине 50 млрд долларов

Американский финансист изложил свое понимание вещей в статье "Новая политика спасения Украины", обнародованной в издании The New York Review of Books 5 января. В ней он указывает, что Европа должна обеспечить новый финансовый пакет помощи Украине в объеме $50 миллиардов или более

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сообщил официальный представитель руководящего учреждения ЕС.

"Мы приняли во внимание идею господина Сороса. Как вы знаете, Еврокомиссия осуществляет беспрецедентную поддержку Украине, и мы будем продолжать работу с украинским руководством и нашими международными партнерами ради преодоления кризиса в Украине и будем оказывать всю возможную помощь", - заявил собеседник агентства.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Джордж Сорос считает, что экономический кризис в России приведет ее к дефолту.

Кризис в РФ сравним с проблемами 1998 года, считает миллиардер

Американский финансист и инвестор Джордж Сорос считает вероятным наступление дефолта в России вследствие наложенных Западом санкций.

В своей статье для февральского выпуска журнала New York Review of Books финансист отмечает, что санкции против РФ в совокупности с падением цен на нефть нанесли гораздо больший ущерб российской экономике, чем ожидали США и Европа, и привели к финансовому кризису, сравнимому с кризисом 1998 года. "Однако, в отличие от 1998 года, большая часть российского долга находится в частном секторе. Будет не удивительно, если этот кризис ... приведет к дефолту в России", — пишет Сорос.

Последние новости