8 января 2015, 18:59

ДНР: До марта 17-летние граждане должны стать на воинский учет

Данное распоряжение "О проведении в 2015 году первоначальной постановки граждан 1998 года рождения на воинский учет" выдано главой самопровозглашенной Донецкой народной республики Александром Захарченко еще в декабре прошлого года.

ДНР: До марта 17-летние граждане должны стать на воинский учет

Об этом сообщается на сайте Донецкой городской администрации.

"Указанным распоряжением поручено военному комиссару, начальникам отделов военного комиссариата ДНР по районам и городам в течение января - марта 2015 года провести первоначальную постановку граждан 1998 года рождения на воинский учет", - говорится в сообщении.

Кроме того данным распоряжением поручено в городах и районах ДНР сформировать комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет. Также, согласно документу,  рекомендовано местным органам власти, руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчинения и форм собственности, обеспечить выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением первоначальной постановки граждан на воинский учет.

"В срок до 10 апреля 2015 года военному комиссару Донецкой Народной Республики необходимо проинформировать Администрацию Главы Донецкой Народной Республики об итогах проведения первоначальной постановки граждан 1998 года рождения на воинский учет", - говорится в распоряжении. 

Отметим, как ранее сообщалось, Пушилин пояснил, зачем ДНР нужны минские переговоры. Представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что речь о едином политическом пространстве с Украиной не идет. Об этом говорится сегодня на сайте представителей ДНР.

"Говорить о едином политическом пространстве не приходится, но мы ищем компромиссные решения в экономическом и гуманитарном сотрудничестве за столом переговоров, для этого проходят минские переговоры", - говорится в тексте сообщения.

Тем не менее, он добавил, что ДНР проиграли Украине информационную войну.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости