8 января 2015, 17:47

Председатель ЕС собирается на переговоры в Киев и Москву на этой неделе

​МИД Латвии посетит Киев и Москву.

Председатель ЕС собирается на переговоры в Киев и Москву на этой неделе

Министр иностранных дел Латвии, которая сейчас является председателем в ЕС, на этой неделе посетит Киев и Москву.

Об этом Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил в ходе общей пресс-конференции с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини в Риге, восьмого января.

Напомним, что с первого января Латвия начала председательство в Европейском союзе.

Ранее "Диалог" сообщал, что Евросоюз никогда не признает присоединение Крыма к России. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Карлис Ейхенбаумс.

"У ЕС единая позиция продолжения реализации политики непризнания аннексии Крыма", - отметил дипломат.

По его словам, конфликт в Донбассе может быть решен лишь политическим путем и лишь в случае, если будет полностью соблюдаться независимость, суверенитет и территориальная целостность Украины.

"Когда это будет возможным, в большей степени зависит от развития ситуации на востоке Украины. Мы знаем, что это в свою очередь связано с конструктивным подходом России к урегулированию конфликта", - пояснил Эйхенбаумс.

Ранее премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма сообщила, что у Европы нет другого способа давления на Россию, кроме как вводить новые санкции.

"Воевать мы не хотим, поэтому не вижу другого пути, как санкции. Если ситуация будет ухудшаться, санкции будут продолжены", - заявила Страуюма.

Последние новости