8 января 2015, 16:23

Минобороны насчитало в Донбассе более семи тысяч российских военных

На востоке Украины военные насчитали на данный момент семь с половиной тысяч российских военных.

Минобороны насчитало в Донбассе более семи тысяч российских военных

Об этом во время пресс-конференции сообщил министр обороны Украины Степан Полторак,

"Насчитывается до семи с половиной тысяч российских военных. Происходит ротация", - сообщил министр, отметив, что в Донбассе происходит ротация не только личного состава российских военных но и военной техники.

По словам министра, украинская сторона знает каждую единицу военной техники, входит ли из Украины.

Ранее глава Минобороны Украины заявил, что отправит в зону АТО своего заместителя. "Вчера один из заместителей, который отвечает и за обеспечение, получил от меня предписание пройти военно-медицинскую комиссию на предмет возможности прохождения службы в АТО", - сообщил Полторак.

На вопрос журналистов он уточнил, что речь идет о генерал-лейтенанта Александра Лещинского.Полторак также отметил, что у него много вопросов к своим заместителям, кроме одного - первого заместителя Ивана Руснака.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости