8 января 2015, 15:46

В ДНР рассказали, из чего будут состоять дипломы вузов: герб, подпись ректора и декана и степени защиты

Сегодня представители ДНР рассказали, как будут выглядеть выдаваемые диплому вузов, работающих на неподконтрольных Украине территориях.

В ДНР рассказали, из чего будут состоять дипломы вузов: герб, подпись ректора и декана и степени защиты

Министр образования и науки ДНР Игорь Костенок в интервью корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР рассказал об образцах дипломов и системы последипломного образования, передает сайт ДНР.

«Мы выводим взаимоотношения с российскими вузами на новый качественный уровень, адаптируем и переводим на российские стандарты весь образовательный процесс. Приведение наших учебных планов и программ в соответствие с российскими позволит упростить процедуру получения второго диплома российского образца», – сказал Игорь Костенок. Министр подчеркнул, что дипломы вузов ДНР будут признаваться на российской территории. 

«На примере Донецкого национального технического университета видно, что основной частью диплома является водный знак – герб (логотип) вуза, который известен во всем мире, а также подписи ректора и декана. Это люди, которые отвечают за качество образовательных услуг, полученных студентом. Диплом имеет семь степеней защиты. На территории ДНР будут выдаваться дипломы трех типов: бакалавра, специалиста и магистра. Они согласованы с Министерством образования РФ и будут признаваться на российской территории», – сказал Игорь Костенок.

«На данный момент руководители вузов ДНР формируют пакеты необходимых документов. Они будут переданы через Министерство образования в вузы РФ, которые выдадут выпускникам второй диплом российского образца», – продолжил он. По словам министра, в ДНР работают 52 высших учебных заведения. Игорь Костенок также обратил внимание на необходимость формирования системы последипломного образования. 

Ранее "Диалог" сообщал, что выпускники вузов будут получать дипломы двойного образца. Министерство образования и науки РФ предлагает ВУЗам самопровозглашенной ДНР оформить договор на выдачу дипломов двойного образца.

Одним из первых подобную инициативу поддержал Донецкий национальный университет. Сообщается, что ДонНУ уже начал подготовку необходимых документов к заключению соответствующего договора с Южным федеральным университетом, который базируется в Ростове, передает портал dnr-news.com.

Двойные дипломы смогут получить даже те выпускники, которые завершают обучение зимой 2015 года. Это позволит им трудоустраиваться по специальности в ДНР, ЛНР, РФ, а также в тех странах, где признаются российские дипломы.

Последние новости