8 января 2015, 14:38

​СНБО: зафиксирована очередная переброска подразделений военнослужащих ВС РФ и военной техники в Украину

За последние сутки ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась неспокойной.

​СНБО: зафиксирована очередная переброска подразделений военнослужащих ВС РФ и военной техники в Украину

По оперативной информации СНБО, зафиксирована переброска подразделений военнослужащих ВС РФ и российской военной техники в Украину.

«Более активное скопление пророссийских военных формирований зафиксировано на территории Донецкой области», - сообщили в ведомстве.

Сегодня в 07:00 в районе населенного пункта Большая Новоселка Донецкой области пограничный наряд зафиксировал пролет беспилотника.

За минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб, двое получили ранения.

Напомним, в ДНР заявили, что Нацгвардия заблокировала Константиновскую трассу для автобусов из Донецка. Подразделения нацгвардии Украины заблокировали трассу Донецк - Константиновка - Краматорск - Славянск.

Об этом рассказали в министерстве транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В минтрансе ДНР подчеркнули, что, несмотря на это, ни один из автобусных маршрутов из Донецка не отменен, и билеты в кассах продаются на все направления, существовавшие до Нового года.

"Все рейсовые автобусы, следующие из Донецка в Константиновку, Краматорск, Славянск, теперь нацгвардия Украины заставляет ехать в объезд через Курахово и Красноармейск, что увеличивает время в пути вдвое и более", - отметили в ведомстве.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости