8 января 2015, 09:08

В ДНР сообщили о боях в Донецком аэропорту, Горловке, Станице Луганской и пригородах Донецка

В ДНР сообщают о стрелковом бою в аэропорту Донецка и деятельности разведывательно-диверсионных групп.

В ДНР сообщили о боях в Донецком аэропорту, Горловке, Станице Луганской и пригородах Донецка

"Донецк, район аэропорта идет стрелковый бой средней интенсивности. Вечером в районе Азотного разведовательно-диверсионная группа ВСУ нанесла минометный артудар, в двух домах разрушено остекленение, повреждена газовая магистраль. В данный момент ведется работа по ликвидации украинской группы. Встречные бои: восточнее Станицы Луганской, между Енакиево и Углегорском, в северо-западных пригородах Горловка, в ДОнецком аэропорту, в север-западных и западных пригородах Донецка, а также северо-восточнее Волновахи", - говорится в сводке, опубликованной представителями ДНР в соцсетях.

Ранее "Диалог" сообщал, что ночь в зоне проведения антитеррористической операции прошла неспокойно.

«Незаконные вооруженные формирования, в основном из тяжелого вооружения - минометов и артиллерии, в том числе и с «Градов» продолжали провоцировать украинских военнослужащих и 8 раз открывали огонь по нашим позициям.

Из минометов и артиллерийских систем боевики трижды обстреляли наши силы в районе населенного пункта Водяное. Также под минометный обстрел попали донецкий аэропорт и населенный пункт Пески вблизи него. Из стрелкового оружия был обстрелян курган Могила-Острая», - сообщает пресс-центр АТО.

Вчера, 7 января, около 19:00 незаконные вооруженные формирования дважды открывали огонь из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» по позициям силовиков вблизи населенных пунктов Тоненькое и Каменка.

Начиная с 02:35 стрельба в Донбассе стихла.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости