8 января 2015, 08:52

ДНР/ЛНР сосредоточили силы в трех направлениях в Донбассе, - «ИС»

Основные подразделения сосредоточены в приморском направлении, южнее Донецка и в полосе Алчевск-Стаханов.

ДНР/ЛНР сосредоточили силы в трех направлениях в Донбассе, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Российско-террористические войска продолжают перегруппировку своих сил, основная масса которых сосредоточена на нескольких направлениях - приморском (по оси Новоазовск –Мариуполь), южнее Донецка (Докучаевск – Тельманово) и в полосе Алчевск-Стаханов (включая подразделения, блокирующие Дебальцевский плацдарм с юга и востока). В этих районах продолжают накопление основной массы материально-технических ресурсов (боеприпасов, топлива, запасных частей) на «централизованных» складах и базах», - указано в сообщении.

Отмечается, что отдельные формирования оперируют в западной и северо-западной частях Донецка, на узле Горловка - Енакиево, а также ведут бои на участке севернее Луганска, выполняя «локальные» задачи.

Отметим, ранее Тымчук заявил, что формирования ЛНР резко усилили возможности по противотанковой борьбе. На вооружении стахановского «казачества» и «бригады» Мозгового отмечается появление 100-мм противотанковых орудий МТ-12 «Рапира».

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, формирования, действующие на территории ЛНР, резко усиливают свои возможности по противотанковой борьбе.

«Так, на вооружении стахановского «казачества» и «бригады» А.Мозгового отмечается массовое появление 100-мм противотанковых орудий МТ-12 «Рапира», прибывших с территории РФ. Кроме того, идут поставки данным бандформированиям противотанковых ракетных комплексов (отмечена переброска порядка 20 ПТРК типа «Фагот», а также нескольких российских ПТРК «Корнет»)», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости