8 января 2015, 00:47

Власти Испании повысили уровень террористической угрозы до трех баллов по четырехбальной шкале

Такие меры Испания предпринимает из-за событий в редакции журнала в Charlie Hebdo в Париже.

Власти Испании повысили уровень террористической угрозы до трех баллов по четырехбальной шкале

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас подчеркнул, что пока нет оснований считать, что страна подвергается непосредственной угрозе со стороны террористов.

Третий уровень террористической угрозы означает повышение мер безопасности на важных объектах инфраструктуры.

Ранее в четверг находившиеся в здании штаб-квартиры испанской медиагруппы PRISA в Мадриде люди эвакуированы из-за подозрительного пакета.

В здании располагаются редакции газет El Pais, Cinco dias и El Huffington Post.

В 2004 году в Мадриде произошел крупнейший террористический акт в истории Европы - исламисты.

Напомним, трагедия произошла в офисе газеты Charlie Hebdo в среду, 7 января. В результате погибло 12 человек. Об этом сообщает французский телеканал iTELE. Кроме того, по словам очевидцев, в ходе стрельбы были ранены 5 человек.

"Двое мужчин, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в офис Charlie Hebdo, расположенном в одиннадцатом округе Парижа", — отметил один из очевидцев.

Также сообщается, что во время того, как злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, они сбили пешехода. В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.

Ранее создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих. В 2006 году Charlie Hebdo перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма "Невиновность мусульман" издание опубликовала новую серию карикатур.

Последние новости