7 января 2015, 17:03

Российский гумконвой отправится в Донбасс несмотря на погодные условия

​Отправка одиннадцатой автоколонны МЧС России в Донбасс из Ростовской области запланирована на раннее утро 8 января.

Российский гумконвой отправится в Донбасс несмотря на погодные условия

Об этом сообщил старший колонны, начальник Ногинского спасательного центра МЧС Александр Лекомцев, пишет ТАСС.

"Планируется, что колонна выйдет из Донского спасательного центра в 04:00 мск 8 января, и к 10:00 ожидается ее прибытие в Донецкую и Луганскую области", - сказал он.

Лекомцев отметил, что погодные условия не повлияют на отправку колонны. По его словам, вся техника подготовлена, а водители прошли инструктаж по вождению в сложных погодных условиях.

"К сожалению, прогноз погоды неблагоприятный - ожидаются снегопад и низкие температуры воздуха. Все подготовительные мероприятия с учетом таких погодных условий проведены", - сообщил Лекомцев.

Отметим, как ранее сообщалось, дети Донбасса получат рождественские подарки с очередным российским гумконвоем. Рождественские подарки для детей Донбасса отправятся с 11-й гуманитарной колонной МЧС РФ. Об этом сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

"МЧС России совместно с общественной организацией "Российский союз спасателей" подготовило подарки для детей Донецкой и Луганской областей, которые будут доставлены колонной МЧС России", — сказал он.

В частности в подарочные наборы вошли игрушки и сладости. Ранее МЧС России сообщило, что начинает формировать одиннадцатую колонну с гуманитарной помощью, отправить которую планируется 8 января. В состав конвоя войдут 120 автомобилей, они доставят свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи — продукты, медикаменты, оборудование для энергосистем.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости