7 января 2015, 16:18

Пушков: Трагедия в Париже показывает, что Европе угрожает не Россия, а адепты террора

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков высказался по поводу нападения на редакцию газеты Charlie Hebdo в Париже.

Пушков: Трагедия в Париже показывает, что Европе угрожает не Россия, а адепты террора

Как ранее сообщалось, трагедия произошла в офисе газеты Charlie Hebdo в среду, 7 января. Изначально сообщалось о 10 погибших. Кроме того, по словам очевидцев, в ходе стрельбы были ранены 5 человек.

"Трагедия в Париже показывает, что не Россия угрожает Европе и ее безопасности. Это блеф. Подлинная угроза исходит от адептов террора. Это факт", - написал Пушков в Твиттере.

Позже стало известно, что пять раненых при перестрелке находятся в критическом состоянии. Ранее гибель 10 человек подтвердила прокуратура Парижа.

По словам очевидцев, которые привели средства массовой информации, вскоре после стрельбы здание покинули два человека, одетых в черную одежду. Предположительно, нападавшие были вооружены автоматическим оружием и гранатометом.

Район происшествия оцеплен, к зданию прибыли сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб.

В свою очередь Президент Франции Франсуа Олланд прибыл в офис сатирической газеты Charlie Hebdo в Париже, где в результате вооруженного нападения погибли 11 человек. Об этом сообщает французское издание Le Parisien.

В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.

Через некоторое время полиция Парижа предоставила первый краткий отчет по нападению на редакцию газеты Charlie Hebdo.

Как сообщает The Guardian, по сведениям полиции, нападавшие были вооружены автоматами Калашникова и пневматическим оружием. Согласно уточниними данным, в ходе атаки погибли 9 работников газеты и двое полицейских.

"Они открыли огонь по всем, это была резня, реальная бойня", - сказал представитель полиции Парижа Рокко Контенто.

Он добавил, что работники газеты убежали от стрельбы на крышу, а террористы вступили в перестрелку с полицейскими. В результате двое правоохранителей погибли, а еще один - серьезно ранен и его жизнь под угрозой.

"Нападавшие украли машину и поехали в направлении Порт-де-Партин на окраинах Парижа", - рассказал Контенто.

Последние новости