7 января 2015, 12:23

Аксенов: Нарушений контракта по поставкам электроэнергии со стороны Украины нет

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что на полуострове нет проблем с энергоснабжением.

Аксенов: Нарушений контракта по поставкам электроэнергии со стороны Украины нет

По его словам, украинская сторона полностью соблюдает контракт по поставке электроэнергии в Крым.

"На входе (в Крым) около 950 мегаватт при потреблении 1150. Никаких проблем с энергоснабжением нет… Договор был заключен 30 декабря. Нарушений контракта на сегодняшний день со стороны Украины нет. Все в порядке", — сказал Аксенов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 2 и 3 января без света остались Симферополь и Симферопольский район.

Об этом сообщили жители разных районов крымской столицы и ее окрестностей.

Так, 2 января, дважды отключали электроснабжение в микрорайоне Каменка. В обоих случаях электричество отсутствовало незначительное время.

В субботу, 3 января, от электроснабжения был отключен микрорайон Фонтаны. В этом случае свет отсутствовало около двух часов.

В аварийной горэлектросети сообщили, что причиной отключения стала авария. После устранения неполадок подача электричества была восстановлена.

Напомним, в Министерстве энергетики России заявили, что было заключено два контракта - один касается поставок электричества на материковую часть Украины, второй - в Крым.

Об этом со ссылкой на министра энергетики Российской Федерации Александра Новака сообщила пресс-служба ведомства.

"Министерство энергетики РФ сообщает о заключении соглашения между ОАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO) и "Укринтерэнерго" на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.", - приводит пресс-служба слова министра.

"Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - "Центром осуществления расчетов (ЦОР) - и "Укринтерэнерго", - отметил Новак.

Последние новости