7 января 2015, 12:06

Дети Донбасса получат рождественские подарки с очередным российским гумконвоем

​Рождественские подарки для детей Донбасса отправятся с 11-й гуманитарной колонной МЧС РФ.

Дети Донбасса получат рождественские подарки с очередным российским гумконвоем

Об этом сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

"МЧС России совместно с общественной организацией "Российский союз спасателей" подготовило подарки для детей Донецкой и Луганской областей, которые будут доставлены колонной МЧС России", — сказал он. 

В частности в подарочные наборы вошли игрушки и сладости.

Ранее МЧС России сообщило, что начинает формировать одиннадцатую колонну с гуманитарной помощью, отправить которую планируется 8 января. В состав конвоя войдут 120 автомобилей, они доставят свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи — продукты, медикаменты, оборудование для энергосистем.

Кроме того сообщалось и то, что Россия послала Украине ноту про новый гуманитарный конвой. Информацию о содержимом конвоя в России решили не сообщать.

"Россия прислала нам ноту о намерениях направить очередной" гумконвой ", однако у нас нет детальной информации о том, что будет в этом "гумконвое ", - сказал Перебийнис.

По его словам, Россия сообщила только дату отправления - 8 января. Ранее на сайте МЧС России сообщалось, что Россия начинает формирование 12-й колонны с «гуманитарной помощью» для Донецкой и Луганской областей.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости