7 января 2015, 11:38

BBC Russia: война в Донбассе-2015. Чего ждать дальше?

По мнению многих экспертов, в 2015 году война в Донбассе не возобновится с прежней силой.

BBC Russia: война в Донбассе-2015. Чего ждать дальше?

Причиной можно считать не столько заключенное перемирие, сколько усталость от войны - обе стороны исчерпали те ресурсы, которые позволяли им воевать в течение семи месяцев.

Сейчас мало кто верит в то, что война может вспыхнуть с новой силой в новом году - по крайней мере в первой его половине.

Для этого вооруженным формированиям ДНР и ЛНР необходима поддержка России, которую стало труднее получать из-за санкций.

Украинским вооруженным силам не хватает техники, вооружения и личного состава.

Формальное перемирие, которое было достигнуто между украинским государством и вооруженными формированиями ДНР, зафиксированное в договоре в Минске 5 сентября, фактически не было реализовано на практике - между сторонами по инерции продолжались бои, артиллерийские и ракетные обстрелы.

В конце концов о наступлении "настоящего перемирия" Порошенко объявил лишь 12 декабря. 

"У меня позитивные новости. Сегодня впервые за семь месяцев… на Украине зафиксировано настоящее перемирие", - заявил Порошенко в ходе визита в Австралию.

По мнению российских и украинских экспертов, то состояние конфликта, в котором он застыл в конце осени-начале зимы, вызвано не только и даже не столько договоренностями, сколько двумя факторами - тяжелой экономической ситуацией, в которой оказалась Россия, а также потерями украинской армии, которые свели на нет преимущество в живой силе и технике.

"Если в начале конфликта вооруженные силы Украины имели подавляющее превосходство в бронетехнике, то сейчас нет даже паритета. По существующим источникам, по видеозаписям, фотографиям, записям в блогах можно сделать вывод, что сейчас антиправительственные силы не только равны по количеству танков, но даже могут и превосходить вооруженные силы Украины", - рассказал украинский военный эксперт Андрей Тарасенко.

По его словам, в настоящее время активных усилий по восстановлению парка бронетехники на Украине не заметно.

Правда, разные эксперты по-разному оценивают боеспособность украинской армии и сил представителей ДНР.

По сообщениям из зоны конфликта, стороны активно укрепляют свои позиции, наращивая силы, хотя в последние недели 2014 года накал перестрелок заметно снизился.

"Обе стороны действуют по принципу "хочешь мира - готовься к войне". Украинская сторона активно готовит оборонительные сооружения в зоне конфликта. Во всяком случае первая и вторая линия находятся в стадии активных инженерных работ. Происходит перевооружение украинской армии и ее техническое усиление. Нечто подобное происходит и с другой стороны. Украинские наблюдатели в ежедневном режиме фиксируют и ротацию военных. И техническое перевооружение происходит", - рассказал Би-би-си глава Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко.

Однако ни один из экспертов не считает, что в 2015 году, по крайней мере в первой его половине активные боевые действия на востоке Украины могут возобновиться.

По словам российского военного эксперта Александра Гольца, со стороны сепаратистов решение о продолжении войны может принять только Москва, которая опасается ухудшения режима санкций.

"Та пора, когда российские руководители веселились и говорили, что санкции пойдут на пользу России, они закончились [...] И пусть сквозь зубы, но российские руководители говорят, что нужно договариваться, что Донецк и Луганск должны стать частью единого политического пространства с Украиной. Бог знает, что они имеют в виду, но такие слова говорятся", - сказал Гольц.

Со стороны Киева активные боевые действия также начаться не могут, считает он, поскольку украинская армия не сможет одержать победу в партизанской войне в городской черте.

"За последние лет 50, наверное, никому не удавалось одержать победу над полувоенными формированиями, воюющими в городских районах. Во Второй мировой войне никого не волновали потери среди мирного населения. С тех пор же гуманистические взгляды укрепились", - сказал эксперт.

Украинскую армию действительно часто обвиняют в том, что она подвергает обстрелам жилые кварталы. Правда, в свою очередь украинские военные говорят, что они лишь подавляют позиции боевиков, которые выбирают их среди жилых домов.

Владимир Фесенко, отмечая, что хотя "воинственные заявления звучат иногда от политиков, реальных сил и возможностей нет".

"Требуется концентрация сил, ударная группировка солидная, но любая попытка создать такую группировку вызовет ответную реакцию со стороны России. Возникнет эскалация конфликта", - сказал эксперт.

Андрей Тарасенко также довольно скептически оценивает возможность вооруженных сил Украины накопить силы, правда, уже с точки зрения промышленного потенциала. По его словам, армия уже забрала себе все танки, включая и некоторое количество Т-72 - их до сих пор старались на фронт не отправлять чтобы по ошибке их не уничтожили свои, поскольку танки такого типа имеются на стороне ДНР-овцев.

Конфликт на востоке Украины развивался стремительно. Напряженная политическая обстановка в начале года переросла в состояние открытой полномасштабной войны за считанные недели.

В результате страна лишилась целого региона Крым, а значительная часть двух других областей оказалась под контролем формирований, в руководство которых входило и входит много граждан России. В случае с Крымом, как впоследствии признался президент России Владимир Путин, аннексия полуострова стала результатом стратегического решения.

Что касается действий пророссийских формирований в Донецкой и Луганской областях, то даже спустя семь месяцев очень сложно сказать, стала ли война результатом чьего-то замысла, является ли она чистой импровизацией, и если оба этих фактора присутствовали в какой-то пропорции, то в какой именно.

Успеху боевых отрядов ДНР и ЛНР, оказавшихся способными противостоять армии государства, способствовало много факторов - и помощь со стороны России, и неподготовленность украинской армии, которая оказалась вовлечена в вооруженный конфликт, находясь в процессе глубокой реформы, по оценкам многих военных экспертов - почти в небоеспособном состоянии.

И хотя обе стороны понесли большие потери в живой силе и технике, они приобретали опыт и навыки ведения войны.

Теперь друг другу противостоят более опытные части или вооруженные группы. У них меньше техники, но их боеспособность выше.

Последние новости