7 января 2015, 10:11

Кэмерон и Меркель проведут переговоры в Лондоне: кризис в Украине и полная повестка встречи

В среду, 7 января, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель проведут встречу в Лондоне.

Кэмерон и Меркель проведут переговоры в Лондоне: кризис в Украине и полная повестка встречи

Одной из главных тем обсуждения станет кризис в Украине. Также в повестку встречи включены вопросы экономической ситуации в ЕС, борьба с терроризмом и с распространением вируса Эбола.

Напомним, Меркель, выступая с новогодним обращением на прошлой неделе, резко раскритиковала действия России по отношению к Украине. 

По ее словам, политика Кремля пошатнула "основы мирного существования в Европе". Меркель предупредила, что Евросоюз не потерпит такого поведения.

Ранее уже сообщалось, что канцлер Германии 7 января посетит Лондон, чтобы обсудить с британским премьером урегулирования кризиса в Украине и состояние европейской экономики. Об этом 2 января сообщили спикеры обеих лидеров, пишет русская служба ВВС..

В рамках переговоров на Даунинг-стрит речь также пойдет о подготовке к очередному саммиту G7, который должен состояться в июне в Баварии.

"Федеральный канцлер Меркель обсудит с премьер-министром Кэмероном двусторонние отношения, вопросы европейской и международной политики", - в частности, заявил представитель правительства Германии Георг Штрайтер.

Отметим ,что позиции Ангелы Меркель и Дэвида Кэмерона о кризисе в Украине схожи. Германия и Великобритания были одними из наибольших критиков российской аннексии Крыма и поддержки сепаратистов Донбасса со стороны режима Владимира Путина.

Ангела Меркель также старается не допустить выхода Великобритании из состава ЕС. Партия Дэвида Кэмерона в своей предвыборной программе обещает британцам провести референдум о выходе из Евросоюза.

Последние новости