6 января 2015, 23:33

За время АТО в Донбассе пострадали 72 православных храма

За все время военного конфликта на востоке Украины пострадали 72 православных храма, из них 10 полностью разрушены.

За время АТО в Донбассе пострадали 72 православных храма

"Сгорел деревянный храм в Горловке, в которой попал снаряд. Также разрушены храмы в Кировском селе и Петровском районе и других населенных пунктах. 62 храма были частично повреждены: где-то разрушена кровля крыши, где-то выбиты окна, снарядами выбиты части стен", - сообщает информагентство «Новороссии».

Отмечается, что в епархии нет бюджета на 2015 год, для восстановления пострадавших храмов.

"В этом вопросе мы рассчитываем на помощь местных жителей, меценатов, властей. Хочется также отметить героизм прихожан, которые из охваченных огнем храмов выносили православные святыни. Благодаря верующим и священнослужителям большинство святынь нам удалось спасти", - добавили в агентстве. 

Ранее сообщалось, что в Донбассе в православных храмах отменены ночные рождественские службы.

Об этом сообщил пресс-секретарь Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата, протоиерей Георгий Гуляев.

"Согласно постановлению управляющего Донецкой епархией, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона из-за военного времени все ночные службы в православных храмах отменены, за исключением пасхальной службы. Поэтому служб в рождественскую ночь в православных храмах Донбасса не будет. В Рождество храмы будут работать в режиме воскресного дня, то есть с утра 7 января", - сказал Гуляев.

Последние новости