6 января 2015, 21:47

В Белом доме вновь озвучили условие сворачивания санкций против РФ

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США готовы свернуть действие санкций против РФ в том случае, если Россия начнется выполнять свои обязательства по Украине.

В Белом доме вновь озвучили условие сворачивания санкций против РФ

По словам Эрнеста, в данный момент российская сторона этого не делает.

"Как только Россия будет выполнять свои обязательства, Барак Обама готов начать работу по сворачиванию режима санкций", — отметил Эрнест.

Он напомнил, что, даже подписывая в конце прошлого года закон, касающийся санкций, Обама заявлял о том, что не видит необходимости в немедленном внедрении данного документа в жизнь.

"Чем дольше Россия будет отказываться выполнять свои обязательства, тем больше риск, что она столкнется с новыми санкциями", — добавил Эрнест.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Госдепе США придерживаются такого-же мнения как и президент Франции Франсуа Олланд - отменить санкции против РФ можно лишь после урегулирования ситуации на востоке Украины.

Об этом на брифинге заявила представитель Госдепа Джен Псаки 5 января:

"Президент Олланд сказал, что санкции должны быть отменены в случае достижения прогресса в установлении прочного мира (на востоке Украины - ред.). Это наша позиция, а также позиция наших европейских и других партнеров с самого начала. Если Россия и сепаратисты выполнят обязательства, взятые каждой стороной в Минске, может иметь место отмена некоторых санкций", - подтвердила представитель внешнеполитического ведомства США.

В то же время, по словам Псаки, пока ситуация на месте не изменится к лучшему, ни о каких смягчениях не может быть и речи.

При этом она уточнила, что речь идет о конкретных шагах, указанных в Минских договоренностях. Представитель госдепа подчеркнула, что прогресс в урегулировании ситуации означает не только слова, а конкретные дела.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости