6 января 2015, 21:28

Изготовленная в ОАЭ золотая цепь длиной 5,52 км войдет в Книгу рекордов Гиннесса

В столице ОАЭ Дубае была изготовлена рекордно длинная золотая цепь.

Изготовленная в ОАЭ золотая цепь длиной 5,52 км войдет в Книгу рекордов Гиннесса

Ее длина - более 5 километров, стоимость - почти 6 миллионов долларов.

Ожидается, что цепочка войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное ювелирное изделие из золота. Над ее изготовлением трудились 100 человек в течение 45 дней.

Точная длина изделия, состоящего из 4 миллионов сегментов золота 22 карат, - 5,52 километра, вес - 256 килограммов. Создание цепочки приурочено к двадцатому по счету Торговому фестивалю в Дубае, в течение которого покупателям в магазинах и торговых центрах предоставляются скидки до 70% и проводятся розыгрыши призов.

Посмотреть на творение ювелиров можно всем желающим, оно выставлено у популярного среди туристов золотого рынка. После установления мирового рекорда цепочка будет распродана по частям. Каждому браслету или цепочке будет присвоен уникальный код, подтверждающий, что они являются частью изделия, вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса.

Как сообщал Dialog.ua в октябре, в Дубае пройдет акция в честь Дня общественного транспорта, который празднуется 1 ноября.

Любой житель города, который откажется от личного автомобиля в пользу общественного транспорта, получит от властей слиток весом в 4 килограмма чистого золота, сообщает Gulf News. Таким образом чиновники пытаются мотивировать людей отказаться от личных автомобилей.

Золотой слиток и другие подарки будут разыгрываться в лотерею на протяжении недели. Участвовать в розыгрыше смогут только обладатели проездных на общественный транспорт Дубая. В денежном эквиваленте стоимость ценных призов составит 1 млн дирхамов (272 тысячи долларов).

В праздновании примет участие легендарный баскетболист Карим Абдул-Джаббар. Он посетит баскетбольный матч, который проведут рядом с автобусной остановкой. Победитель турнира по стритболу получит 10 тысяч дирхамов (2700 долларов).

Отметим, что в Дубае на каждую семью в среднем приходится по 2,3 автомобиля. Это делает город одним из самых насыщенных по автотранспорту в мире. Общественным транспортом здесь пользуются всего 13% граждан.

Последние новости