6 января 2015, 20:10

Минобороны Норвегии: сегодня Россия не представляет угрозы для нашей страны

Министр военного ведомства Норвегии Ине Эриксен Серейде считает, что конфликты в североевропейском регионе возможны в будущем, но не сейчас.

Минобороны Норвегии: сегодня Россия не представляет угрозы для нашей страны

"Россия не угрожает безопасности Норвегии", - отметила министр обороны в ходе очередных дебатов в стортинге (парламенте страны). Заявив, что в ее ведомстве не исключают возможности возникновения вооруженных конфликтов в североевропейском регионе в будущем, Сёрейде добавила, что "сегодня подобная ситуация представляется маловероятной",

При этом министр сказала, что как Норвегия, так и Европа в целом не могут оставлять без внимания увеличение боевых возможностей российских вооруженных сил.

"Еще в недавнем прошлом российские вооруженные силы сравнивали с огромной кувалдой, считая их медлительными и плохо координированными, - отметила Сёрейде. - Однако в настоящий момент войска РФ способны действовать существенно быстрее и разнообразнее, чем ранее".

По мнению Сёрейде, это один из факторов, который вынуждает Норвегию пересмотреть концепцию развития своих вооруженных сил на ближайшие годы, сфокусировав внимание на вопросе о сокращении сроков развертывания.

Глава минобороны также отметила, что российские военные самолеты не нарушали воздушных границ Норвегии со времен распада СССР.

Как сообщал Dialog.ua, ВВС Норвегии опубликовали видео опасного маневра российского истребителя МИГ-31.

Вооруженные силы Норвегии предоставили видео, на котором показан близкий пролет российского истребителя Миг-31 возле норвежского F-16.

Последние новости