6 января 2015, 15:42

Киев и Евросоюз начали консультации об увеличении импортных пошлин

Представители Кабмина и Еврокомиссии пообщались в формате видеконференции для согласования позиций относительно намерений Киева ввести дополнительные импортные пошлины.

Киев и Евросоюз начали консультации об увеличении импортных пошлин

Проведение консультаций было анонсировано в понедельник утром, 5 января, представительством Украины при ЕС, сообщает "Немецкая волна".

Тема определена четко - решение Верховной Рады ввести на 2015 год дополнительные импортные пошлины на 100 товарных групп в размере от 5% до 10%.

Со ссылкой на посла Украины Константина Елисеева в миссии отметили, что в переговорах примут участие представители украинских министерства финансов и министерства экономического развития, а с европейской стороны - руководитель группы поддержки Украины Питер Балаш и представители торгового блока Еврокомиссии.

Благодаря внедрению дополнительных импортных пошлин Киев надеется получить дополнительно 17,9 миллиарда гривен в бюджет 2015 года. Впрочем, как сообщил впоследствии украинский премьер Арсений Яценюк, новые импортные пошлины будут введены только после консультаций с Еврокомиссией, МВФ и другими крупнейшими донорами Украины.

Еврокомиссия пока не комментирует этот вопрос. "Мы не делаем никаких комментариев по этому вопросу, поскольку меры были поставлены на паузу", - сказал представитель Еврокомиссии Даниэль Розарио.

Последние новости