6 января 2015, 12:48

Forbes: Украине мешает интегрироваться в Европу российское влияние и экономические связи

Forbes считает, что несмотря на конфронтацию, Россия остается крупнейшим торговым партнером Украины.

Forbes: Украине мешает интегрироваться в Европу российское влияние и экономические связи

Тесные экономические связи, которые достались России и Украине в наследство от СССР, мешают Киеву влиться в европейское сообщество, полагает обозреватель Forbes Марк Адоманис. По мнению журналиста, это совсем не означает невозможность интеграции страны в Евросоюз. Однако подобный процесс будет намного длительнее и сложнее, чем считают многие наблюдатели.

Большую часть прошлого года Россия и Украина фактически вели необъявленную войну, пишет в своей статье обозреватель ForbesМарк Адоманис. Тысячи людей погибли, и сотни тысяч оказались вынуждены покинуть свои дома в результате борьбы ополченцев Донбасса, «которым часто помогали российские военнослужащие», против правительственных войск.

Учитывая происходящее, отмечает журналист, нет ничего удивительно в том, что нынешнее украинское правительство является самым антироссийским за всю историю страны. В результате последних выборов к власти пришли прозападные кандидаты, которые громогласно заявляли о своем намерении сблизиться Евросоюзом и отдалиться от Москвы. «Это вполне разумная реакция на ситуацию и вполне предсказуемые результаты действий России», - уверен Адоманис.

Между тем, «может показаться удивительным», но, несмотря на конфронтацию и заявления украинского правительства, что оно желает ввести санкции против Москвы, Россия остается крупнейшим торговым партнером Украины.

С января по октябрь 2014 года Украина экспортировала в Россию товаров и услуг на сумму 8,8 миллиардов долларов, а импорт из РФ составил примерно 11,2 миллиарда долларов. Для сравнения, пишет журналист, общий экспорт из Польши и Германии, которые должны стать новыми экономическими ориентирами Киева, составил 3,6 миллиардов долларов, а импорт – 6,9 миллиардов.

Подобная ситуация объясняется тем, что российская и украинская экономики были полностью взаимосвязаны еще во времена Советского Союза, когда они действовали в качестве единого целого. Их экономические связи остаются крепкими даже на фоне сегодняшнего «ожесточенного противостояния». По словам Адоманиса, это означает, что попытки Киева быстро расстаться с Москвой будут чрезвычайно сложными и потребуют намного больше времени, чем принято думать.

Хотя сложность евроинтеграции совсем не означает ее невозможность, текущий процесс по переориентированию Украины на Европу займет не одно десятилетие. К тому же невероятная по своей величине российско-украинская торговля означает, что влияние Москвы уменьшится, но окончательно не исчезнет, заключает Марк Адоманис.

Последние новости