6 января 2015, 12:23

ООН: Жертвами конфликта в Донбассе стали более 4,7 тысяч человек

В результате боевых действий на востоке Украины с апреля 2014 погибли более 4,7 тысяч человек.

ООН: Жертвами конфликта в Донбассе стали более 4,7 тысяч человек

Об этом сообщает ООН на своей странице в Твиттере.

По этому же сообщению, еще более 10 тысяч человек за это время получили ранения.

“По оценкам ООН, в результате конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года погибли свыше 4,7 тыс человек, более 10 тыс получили ранения”, - говорится в сообщении ООН.

Как ранее передавал Диалог.ua, в ООН заявляют, что зону боевых действий в Украине покинули более 1,2 млн человек.

Из них 610 тысяч переехали в другие регионы Украины.

"По данным ООН, число внутренне перемещенных лиц в Украине превышает 610 тысяч человек. Еще 594 тысяч бежали в соседние страны, в осн. в РФ", - сказано в сообщении.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости