6 января 2015, 11:19

На ЗАЭС опровергли информацию российских СМИ о повышенном уровне радиации

Опубликованная на российских ресурсах информация о превышении уровня радиации на Запорожской атомной электростанции не соответствует действительности.

На ЗАЭС опровергли информацию российских СМИ о повышенном уровне радиации

Об этом заявил заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности ЗАЭС Александр Игнатченко.

По его словам, российские сайты намеренно дали информацию с данными о завышенном уровне радиации и объяснил техническую сторону отключения энергоблока.

"Сообщение на данных сайтах появилось после отключения 28 декабря шестого энергоблока. Энергоблок был отключен от сети в связи с наличием отклонений в работе электрической части. То есть, та часть энергоблока не касается ядерного топлива и реакторной установки. В процессе отключения энергоблока от сети воздействия на реакторную установку не было. Поэтому реакторная установка продолжала оставаться на уровне мощности 10%", - уточнил сотрудник ЗАЭС.

Как ранее передавал Диалог.ua, 29 декабря энергоблок №6 Запорожской атомной электростанции после устранения неисправности подключен к сети.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЗАЭС.

"Энергоблок №6 Запорожской АЭС после устранения неисправности подключен к сети. Ведется набор мощности. В настоящий момент в работе находятся 6 энергоблоков", — сообщили на атомной станции.

Также отмечается, что радиационный фон вокруг станции соответствует природному уровню, характерному для этой местности.

Последние новости