6 января 2015, 09:52

​На Буковине продолжаются профилактические мероприятия по борьбе с африканской чумой

В Черновицкой области продолжаются профилактические мероприятия по африканской чуме.

​На Буковине продолжаются профилактические мероприятия по борьбе с африканской чумой

«На сегодняшний день главные направления активизации возбудителя - дикая фауна, в частности, охоты, кормление животных отходами, покупка дешевой свинины на пограничных полосах», - отмечает заместитель председателя Госветфитослужбы Украины Виталий Башинский.

В частности, он отметил, что сегодня в государстве построена система эффективного ветеринарного контроля, поэтому удается вовремя и результативно реагировать в любой ситуации.

Болезнь уже затронула отдельные области Украины, не подлежит лечению и влечет за собой забой в местах распространения всего свинопоголовья.

«Сейчас на территории Черновицкой проводится ряд противоэпизоотических мероприятий, которые призваны предупредить эпизоотию, сообщает начальник главного управления ветеринарной медицины области Борис Тодорюк. - В области действует 57 свинохозяйств. От начале 2014 года службой госветмедицины Буковины осуществлено 132 инспекторские проверки соблюдения ветеринарно-санитарных требований. В отдельных хозяйствах были выявлены нарушения. Составлено 32 предупреждения, а 33 человека были оштрафованы на 4029 гривен. Кроме этого, государственными инспекторами ветмедицины осуществлялись 87 проверок. К админответственности привлечены 223 человека, которым наложены штрафы на сумму 15,2 тысячи гривен. А еще от различных болезней было привито 174 000 свиней».

По информации областного управления лесного и охотничьего хозяйств, на Буковине в настоящее время является 1400 диких кабанов. В прошлом году было убитого 107 кабанов. Лесоводы принимают необходимые меры для предотвращения браконьерского отстрела диких кабанов.

В связи с угрозой распространения заболевания встал вопрос о продлении в охотничьих угодьях области сезона охоты на самца дикого кабана и его молодняк. Рекомендовано продлить срок охоты на самца кабана и его молодняк в январе 2015 года в соответствии с лимитами на 2014/2015 годы, сделав соответствующие изменения в приказы о сроках и порядке осуществления охоты в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Последние новости