5 января 2015, 22:29

В России через сайт для фрилансеров ищут "троллей" для разжигания антиукраинских настроений

За каждый комментарий обещают от 5 до 15 рублей, в день один такой "тролль" может заработать от 500 до 700 рублей (8 - 12 долларов).

В России через сайт для фрилансеров ищут "троллей" для разжигания антиукраинских настроений

Соответствующее объявление появилось на сайте одной из популярных фриланс-бирж Freelancehunt.

Как сообщает Watcher, некий работодатель из России предлагает людям без особых моральных принципов разжигать споры на форумах и социальных сетях на различную антиукраинскую тематику.

"Основные темы: ухудшение уровня жизни в Украине, возможный Майдан-3, угнетение русскоязычных жителей, обнищание, карательный операции на Юго-Востоке и т.д. И все это на фоне рассказов о хорошей жизни в России, Крыму", - такую "достойную" работу предлагают людям российские работодатели.

Оплачивать обещают каждый комментарий - от 5 до 15 рублей. В день, обещает работодатель, "тролли" будут иметь от 500 до 700 рублей (8 - 12 долларов ред.).

Примечательно, что расценивают такую работу как "постоянную", нанимают не менее, чем на три месяца. 

Тем временем, как сообщал Dialog.ua ранее, комитет по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной Рады Украины при участии Национального совета по вопросам телевещания и радиовещания разработают для украинских СМИ рекомендации по информационной политике во время войны.

"Я хотел бы инициировать рабочую группу,.. в которую войдет и комитет по вопросам информационной политики, Нацсовет, возможно, представители Министерства информационной политики, чтоб обсудить эти проблемы, как нужно регулировать СМИ в период войны, и выработать рекомендации Нацсовета, журналистского сообщества относительно сотрудничества по этим вопросам", - сказал депутат Сергей Высоцкий. Народный представитель отметил, что сбор рабочей группы произойдет до конца декабря.

Обсуждение вопроса на заседании комитета было вызвано решением Нацсовета о вынесении предупреждений телеканалу "Эспресо ТВ" за ретрансляцию обращения президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию с российского телеканала Russia Today. Как пояснила член совета Екатерина Кононенко, украинский телеканал получил предупреждение, поскольку в эфире прозвучали призывы, запрещенные украинским законодательством.

"Это хорошая история для того, чтобы начать дискуссию, выработать, например, определенный словарь, в том числе информационного языка, понять, что делать с информационными врагами страны, каким образом транслировать и нужно ли их транслировать", - отметила Кононенко.

Как сообщалось ранее, в Украине было создано министерство информационной политики, которое возглавил кум Петра Порошенко Юрий Стець. Во время круглого стола с журналистами 15 декабря в ответ на вопрос о том, будет ли Министерство информационной политики вводить какие-либо санкции против журналистов и СМИ, которые не придерживаются информационной стратегии государства, Юрий Стець ответил, что карательных функций у его ведомства нет.

Об этом он заявил во время круглого стола.

«У меня шишек, набитых милицейскими дубинками за свободу слова на голове больше, чем у тех, кто кричит против министерства», - сказал Стець, подчеркнув, что не допустит ограничения свободы слова.

При этом, как отметил член независимого медиа Александр Тарасов, тот факт, что министерство следить за соблюдением информполитики, означает, что оно может и использовать определенные санкции.

«Указано, что Министерство формирует информационную политику государства и обеспечивает ее соблюдение. Это означает, что у ведомства могут быть определенные карательные функции, способы принуждения к выполнению какой-то непонятной стратегии», - сказал он.

Последние новости