5 января 2015, 18:18

Тимошенко призвала Савченко перестать голодать: счет для здоровья летчицы идет на часы

Юлия Тимошенко призвала Надежду Савченко прекратить голодовку, так как по показаниям медиков, для здоровья Надежды Савченко настала критическая точка.

Тимошенко призвала Савченко перестать голодать: счет для здоровья летчицы идет на часы

Сегодня, 5 января, Тимошенко сделала заявление относительно голодания украинской летчицы Надежды Савченко

"Медики знают, что сейчас — критические дни для здоровья Надежды. К сожалению, по своему опыту знаю об этом и я. Любое голодание, которое длится более 21 дня, наносит непоправимый вред организму. Не хочется о страшном, но счет идет не на дни — на часы. И мы не знаем, как там она. Адвокатов не пускают к Надежде с 31 декабря и вряд ли пустят до 12 января.

Дни Рождества — это всегда дни надежды. Твои, Надя, дни! Молитвы всего нашего народа сейчас с тобой. Украина молится за твое скорейшее освобождение, здоровье и возвращение к семье и делает все для этого. Ты очень нужна нам. Нужна живой. Поэтому я прошу тебя — оставь голодания! Набирайся сил. Врагу мы нужны только слабыми. Но победа непременно будет за Украиной, и ты должна разделить радость этой победы со своим народом", - говорится в сообщении Юлии Тимошенко.

Кроме того, Тимошенко добавила, что "физические и моральные пытки", которые Надежда переживает в российском плену, свидетельствуют о том, что "путинская Россия перешла границу морали и этики, присущую современной цивилизации"

"Поэтому я обращаюсь к лидерам мира, глав государств-участников переговоров по прекращению войны в Украине, а особенно к президенту Украины Петру Порошенко. Я знаю и ценю все усилия, которые вы прилагаете к освобождению Надежды Савченко. Но прошу — не откладывайте этот вопрос до переговоров в Астане 15 января. Так же прошу об этом глав государств и правительств стран Европейского Союза, ведь с 26 января Надежда Савченко приобретет статус члена Парламентской ассамблеи Совета Европы. Активизируйте усилия сейчас — несмотря на праздники, несмотря на графики и планы! У нас очень мало времени, чтобы спасти Надежду…

Мы все абсолютно точно знаем, что Надежда Савченко ни в чем не виновата, а обвинения в ее сторону абсурдны и опровергаются исчерпывающими фактами и свидетельствами. И если мировое сообщество смирится с тем, что Россия может держать в заложниках украинских граждан, то станет соучастником убийства героини", - заявила Тимошенко.

Как передавал Dialog.ua ранее, адвокаты Савченко заявляют, что ее состояние удовлетворительное, но в связи с новогодними праздниками не смогут встретиться с подзащитной до 12 января. По словам адвоката Марка Фейгина, эта ситуация общая для всех российских тюрем и СИЗО, поэтому здесь нет какого-то особого отношения к Савченко.

«С 31 декабря - фактически последний день, когда мы ее видели, и до 12 января - первого рабочего дня года, который уже наступил, тюрьмы и СИЗО в пенитенциарной системе России закрыты и на посещение адвокатов, и на прием передач. Поэтому здесь нет никакого специального решения относительно именно Савченко. Это общая ситуация, она всегда существует за такие длинные праздники. Это конечно очень плохо именно потому, что она голодает», - подчеркнул Фейгин.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости