5 января 2015, 17:37

Греция не сможет покинуть зону евро

Членство Греции в еврозоне невозможно отменить.

Греция не сможет покинуть зону евро

Об этом заявила 5 января представитель Европейской комиссии Анника Брайдтхардт.

"Принадлежность к зоне евро не имеет обратного действия, это записано в третьем параграфе 140-й статьи лиссабонского соглашения", - отметила она.

По ее словам, еврозона будет расширяться и дальше, так как единая валюта Евросоюза "доказала свою устойчивость", передает русская служба ВВС.

Как ранее передавал Диалог.ua, канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле считают, что валютному союзу удастся справиться с выходом из его состава пострадавшей от кризиса страны.

"Основанием для такого вывода стал прогресс, Еврозона достигла со времен пика кризиса в 2012 году. Сюда следует отнести, в частности, создание" Европейского стабилизационного механизма ", который позволяет государствам в случае чрезвычайной ситуации рассчитывать на помощь в размере до 500 млрд евро", - отмечает издание.

Вместе с тем пока неясно, как страна-член может выйти из еврозоны, но при этом остаться в Европейском Союзе, отмечает Der Spiegel.

Федеральное правительство считает, что выход Греции из еврозоны может оказаться почти неизбежным, если страна после парламентских выборов 25 января откажется от мер жесткой экономии.

Последние новости