5 января 2015, 13:07

СМИ: в Берлине стартовали переговоры в "нормандском формате"

В Берлине стартовала встреча представителей МИД четырех стран (России, Германии, Франции и Украины) в так называемом "нормандском формате".

СМИ: в Берлине стартовали переговоры в "нормандском формате"

Об этом сообщили источники в местных дипломатических кругах.

Напомним, ранее сообщалось, что встреча в "нормандском формате" по Украине может состояться 5 января. Об этом сообщает источник в немецкой столице.

"Сейчас прорабатывается вопрос и организационные моменты встречи политдиректоров в "нормандском формате" по Украине, - сказал источник. - Пока есть понимание, что она состоится в Берлине 5 января".

В МИД Франции также заявляют, что главы внешнеполитических ведомств Франции, России, Украины и ФРГ продолжат в ближайшие дни обсуждения украинского вопроса.

Как сообщал Dialog.ua ранее, уже известно, кто будет представлять Россию на этой встрече.

"Российскую сторону на встрече в Берлине будет представлять директор Второго департамента стран СНГ МИД Виктор Сорокин", — сообщил источник.

Представитель украинской стороны уже отправился в Берлин. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис в эфире одного из каналов.

"Наш политический директор Алексей Макеев вылетел в Берлин. Завтра пройдет одна из таких встреч", - сообщил Перебийнис.

"Они будут заниматься подготовкой встречи на более высоком уровне. Обсуждать будут минский протокол и имплементацию минских договоренностей", - уточнил он.

Перебийнис не смог пока сказать точную дату встречи глав внешнеполитических ведомств в "нормандском формате", но уточнил, что она запланирована на ближайшее время.

"Для того чтобы их встреча (глав МИД, - ред.) была результативной, необходимы встречи на уровне политдиректоров", - рассказал он.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин призвал участников будущей встречи в нормандском формате по ситуации в Донбассе к конструктивной работе.

По словам Карасина, российская сторона к подобной работе готова.

"Главное, чтобы встреча прошла конструктивно. Мы к этой конструктивной работе готовы, посмотрим, насколько готовы к такой же конструктивной работе наши партнеры по так называемому нормандскому формату", — заявил Карасин.

Последние новости