5 января 2015, 11:59

Эксперт: постройка "Мистралей" в Крыму технически невозможна

По мнению эксперта, все заявления правительства РФ о постройке вертолетоносцев в Крыму есть ничто иное как "путинская пропаганда".

Эксперт: постройка "Мистралей" в Крыму технически невозможна

Заявления России о планах строить вертолетоносцы типа "Мистраль" в оккупированном Крыму является элементом путинской пропаганды. Об этом сообщил военный эксперт Константин Машовец 5 января в эфире Еспресо.TV.

"Это является политико-пропагандистским шагом. Корабль такого класса можно построить, имея не только возможности, но и технологический задел. Непросто построить такого типа корабли", - считает эксперт.

Вместе с тем, анализируя возможности оборонного производства Крыма, К.Машовец отметил, что в Феодосии можно выпускать корабельные воздушные подушки, а на севастопольских судоремонтных заводах-комплектующие для кораблей.

Однако, по словам эксперта, возможности производства новых судов сосредоточены в Николаевской области.

Как сообщал Dialog.ua, по словам советника генерального директора российского Крыловского государственного научного центра, контр-адмирал запаса Николая Коваленко, в Крыму планируется техническое перевооружение судостроительных предприятий с учетом предстоящих заказов, прежде всего от Черноморского флота России.

Он сказал, что в Керчи находится самый большой в России, после аннексии Крыма, сухой док, его возможности позволяют строить военные корабли и гражданские суда водоизмещением до 130 тысяч тонн. Поэтому, там возможно строительство кораблей типа "Мистраль".

Последние новости