5 января 2015, 11:36

Выпускники ДонНУ будут получать дипломы двойного образца

​Министерство образования и науки РФ предлагает ВУЗам самопровозглашенной ДНР оформить договор на выдачу дипломов двойного образца.

Выпускники ДонНУ будут получать дипломы двойного образца

Одним из первых подобную инициативу поддержал Донецкий национальный университет. Сообщается, что ДонНУ уже начал подготовку необходимых документов к заключению соответствующего договора с Южным федеральным университетом, который базируется в Ростове, передает портал dnr-news.com.

Двойные дипломы смогут получить даже те выпускники, которые завершают обучение зимой 2015 года. Это позволит им трудоустраиваться по специальности в ДНР, ЛНР, РФ, а также в тех странах, где признаются российские дипломы.

Как сообщал Dialog.ua ранее, жители Донбасса не столкнутся с какими-либо проблемами при признании в России полученных ими документов об образовании, вопрос о предоставлении им льгот при поступлении в вузы РФ сейчас изучается, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

Отвечая на вопрос, планируется ли абитуриентам из ДНР предоставить льготы при поступлении в российские вузы, министр сказал: «Мы сейчас как раз обсуждаем эту ситуацию. Нам очень важно понимать, сколько выпускников захотят учиться в вузах, которые располагаются на этих территориях, сколько выпускников захотят учиться на российской территории».

Ливанов напомнил, что в России есть квота для обучения на бюджетных местах в вузах иностранных граждан, и эта квота при необходимости может быть расширена, чтобы все выпускники школ Донбасса, желающие продолжить образование в РФ, могли получить такую возможность.

«У нас с Украиной действует соглашение о взаимном признании документов об образовании. Мы признаем дипломы выпускников украинских вузов и аттестаты выпускников украинских школ, и с этой точки зрения мы считаем, что выпускники школ, которые в этом учебном году окончат соответствующие образовательные программы на Донбассе, будут иметь возможность поступать в российские учебные заведения. А выпускники вузов, соответственно, будут иметь возможность трудоустроиться на территории России», — добавил Ливанов.

Последние новости