5 января 2015, 10:24

Олланд: Путин не хочет аннексировать Донбасс, он мне об этом говорил

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что его российский коллега Владимир Путин не ставит себе целью аннексировать Донбасс.

Олланд: Путин не хочет аннексировать Донбасс, он мне об этом говорил

По версии Олланда, основная цель Путина — удержать Украину от вступления в НАТО.

"Путин не хочет аннексировать восток Украины, он мне об этом говорил. Я могу ему не верить, но это не Крым. Он просто хочет, чтобы Украина не переходила в лагерь НАТО", — заявил Олланд, которого цитирует France inter.

При этом президент Франции призвал Россию уважать территориальную целостность Украины.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 22 декабря Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом России Владимиром Путиным, говорится в сообщении пресс-службы Петра Порошенко.

Собеседники согласились с необходимостью выполнять все пункты Минских договоренностей, среди которых вопрос прекращения огня, выхода на линию разграничения, которая закреплена в Меморандуме от 19 сентября, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшего освобождения всех заложников. Президент Украины подчеркнул необходимость освобождения заключенной Надежды Савченко.

Руководители государств договорились о следующих встречах Трехсторонней контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе.

Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин договорились продолжить телефонные консультации по несколько дней.

Тем временем, в Кремле отметили, что в последние дни противоборствующими сторонами в целом обеспечивалось соблюдение режима прекращения огня.

Выражено мнение, что состоявшаяся 19 декабря видеоконференция с участием представителей Украины, Донецкого и Луганского регионов, а также ОБСЕ и России будет способствовать проведению в ближайшее время заседания контактной группы в Минске.

Подчеркивалась первоочередная важность обеспечения и в дальнейшем режима «тишины», достижения договоренности относительно линии разграничения сторон, отвода тяжелых вооружений, активизации процесса обмена пленными, а также мер по нормализации социально-экономической ситуации и оказанию гуманитарной помощи населению в пострадавших регионах.

Лидеры четырех стран условились продолжить контакты по вопросам, связанным с украинским кризисом.

Последние новости